Prix 2010

Louis d'Or : Comme quoi ! par le Théâtre à Coulisses de Nouvion-le-Vineux (Aisne)

Louis d'Argent et Prix du Public DNA : Cahin-Caha par l'Entonnoir Théâtre de Brest (Finistère)

Louis de Bronze : Cinéma par la compagnie Divadelni Soubor de Lazne Tousen (République tchèque)

Mentions spéciales du jury pour :

  • Une île sur Terre de la compagnie Brighella de Cernay (Haut-Rhin),
  • Par une sombre forêt par la compagnie Teatrolaboratorio de Turin (Italie)

Prix 2009

Louis d’Or : Un P'tit coin de bonheur par Les Tréteaux vénitiens de Cherreau (Sarthe)

Louis d’Argent : La Crosse en l'air par Les Filles de la pluie de Brest (Finistère)

Louis de Bronze : Je voudrais vous parler des femmes qui par La Malle aux sardines de Charnay-Lès-Mâcon (Saône-et-Loire)

Prix du Public-DNA : Les "elles" brisées par la compagnie L'Art et la manière de Troarn (Calvados)

Mentions spéciales du jury pour :

  • Mère courage et ses enfants de la compagnie Teátristák de Kasposvar (Hongrie),
  • Les "elles" brisées de la compagnie L'Art et la manière de Troarn (Calvados),
  • Les Rouquins de Théâtre Spirale de Bletterans (Jura)

Prix 2008

Louis d’Or : Prolo création collective de la compagnie Les Piqueteros de Brest (Finistère)

Louis d’Argent : Le secret du papillon d’Abdel et Nordine Baraka par la compagnie Les Atellanes de Noyelles Godault (Nord)

Louis de Bronze et Prix du Public-DNA : La colère de Pierre Notte par la compagnie La Folle Avoine de Cysoing (Nord)

Mentions spéciales du jury pour :

  • Première et moi d’Abdel Baraka par la compagnie Actu'elles Théâtre d’Avion (Nord),
  • La mastication des morts de Patrick Kermann par Code bar Théâtre de Danjoutin (Territoire de Belfort),
  • Au commencement était le vent de Théâtre Quesako,
  • Zéro pointé de charlotte Goasguen par À tour de rôle de Poulainville (Somme)

Prix 2007

Louis d’Or : Ben oui ! de Karl Valentin par Le Théâtre Royal des Forges d’Habay-la-Vieille (Belgique)

Louis d’Argent : Les précieuses ridicules de Molière par la compagnie Flèche IV de Dnipropetrovsk (Ukraine)

Louis de Bronze et Prix du Public-DNA : Alpenstock de Rémi de Vos par L'Emporte-pièce de Lux (Saône-et-Loire)

Mentions spéciales du jury pour :

  • Les laveurs de cerveaux de Mateï Visniec par L'Asse du coin d’Estoublon (Alpes de Haute Provence),
  • Henri Barbe-Bleue création collective de La Malle aux sardines de Charnay-Lès-Mâcon (Saône-et-Loire),
  • Notre prince heureux d’après Oscar Wilde et Saint-Exupéry par la Compagnie Teàtristàk de Kaspovar (Hongrie)

Prix 2006

Louis d’Or : Au bout du fil d’Evelyne de la Chenelière par la compagnie Entre d’Eux de Pontoux (Saône-et-Loire)

Louis d’Argent : En gros, c’est tout ce qui nous reste collage de textes par La Malle aux Sardines de Mâcon (Saône-et-Loire)

Louis de Bronze et Prix du Public-DNA : Stuhl-Gang, création par Teatrum Perpetuum Mobile de Bruneck (Italie)

Mentions spéciales du jury pour :

  • l’Emporte-Pièce, Cendres sur les mains, de Laurent Gaudé et les Fous de la Reine,
  • Un riche, trois pauvres, de Louis Calaferte.
  • Attention particulière au travail d’expression des jeunes de la troupe les Malades d’Imaginaires, qui présentait un texte d’Aude Schmitter (16 ans), L’écrit silencieux. 

Prix 2005

Louis d’Or et Prix du Public-DNA : Le Manuscrit des nids d’hirondelles de Mario Chiapuzzo par L’Associazone Fratelli Melquiadès de Novi Ligure (Italie)

Louis d’Argent : Patchwork karlvalentinesque de Karl Valentin par Le Théâtre Royal des Forges d’Habay-la-Vieille (Belgique)

Louis de Bronze : Des courtes de Jean-Claude Grumberg, par la Compagnie de la Folle Avoine, de Cysoing (Nord)

Mention spéciale du jury à : la compagnie Les Piqueteros de Brest, (Finistère) pour L’Armée des ombres, création – écriture collective.


Prix 2004

Louis d’Or : Pâleur magnifique d'après Anton Tchekhov par Silence Théâtre de Cluj Napoca (Roumanie)

Louis d’Argent : Auf hoher See de Slawomir Mrozek par Gut & Edel de Lörrach (Allemagne)

Louis de Bronze et Prix du Public-DNA : Grosso Modo création de Claudie Dewynter par Actotor's Studio de Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)


Prix 2003

Louis d’Or : La Parpaillolle Souricette de Dario FO par Continents Comédiens de Saint-Léger du Bourg Denis (Seine-Maritime)

Louis d’Argent : Chère école création de Taps de Namur (Belgique)

Louis de Bronze : Monologues du vagin d’Eve Ensler par Antrios de Vachères (Alpes-de-Haute-Provence)

Prix du Public-DNA : L'Augmentation de Georges Perec par Quesako de Givry (Saône-et-Loire)

Mention spéciale du jury :

  • à la compagnie Quesako, pour leur spectacle L’augmentation, d’après un texte de Georges Perec pour la mise en scène,
  • Pour la compagnie L’emporte pièce, avec Le même nom, pour la qualité du jeu des comédiens,
  • Et à la compagnie Actotor’s studio, avec Que du bonheur, pour une recherche sur le travail de clown.

Prix 2002

Louis d’Or : Les jours de Tadao de Barbara Ammanati par Cie Patavina Di Prosa de Padoue (Italie)

Louis d’Argent : Die Frau im Sand de Kôbô Abé par Gut und Edel de Lorrach (Allemagne)

Louis de Bronze : Et Maintenant, on fait quoi ? de Nordine et Abdel Baraka par Les Attelanes de Courrières (Pas de Calais)

Prix du Public-DNA : M. Anselme n’a pas de chance création par Le Troupô d’Essey-les-Nancy (Meurthe-et-Moselle)


Prix 2001

Louis d’Or : J’ai pris mon cœur à deux mains, montage de textes par La Malle aux Sardines de Macon (Saône-et-Loire)

Louis d’Argent : J’étais dans la maison et j’attendais que la pluie vienne de Jean-Luc Lagarce par Les Passagers de l’Ephémère de Nancy (Meurthe-et-Moselle)

Louis de Bronze : Petits Arrangements création collective, par Les Arrangés de Lille (Nord)

Prix du Public-DNA : Peinture Fraîche création à partir des farces de Jean Potocki par Théâtre Clan Destin de Genève (suisse)


Prix 2000

Louis d’Or : C'est ça qui a décidé de tout... montage de textes par Les Suppléments détachables de Dijon (Côte d'Or)

Louis d’Argent : La sérénade de Slawomir Mrozek par Nouveau Théâtre Catillon de Pringy (Suisse)

Louis de Bronze et Prix du Public-DNA : Les congés payés création par Atelier du Désordre de Lyon (Rhône)


Prix 1999

Louis d’Or et Prix du Public-DNA : Hatjet'lec création d’Abdel et Nordine Baraka par Les Atellanes de Courrières (Pas-de-Calais)

Louis d’Argent : VillaRosa création par Théâtre de la Communauté de Seraing (Belgique)

Louis de Bronze : L'oreille fine, la renarde de Rudolf Tesnohlidek par "C" de Svitavy (République Tchèque)

Prix du Public-DNA : Cet autre moi-même création par ARES - Atelier Théâtre du Mouvement de Strasbourg (Bas-Rhin)


Prix 1998

Louis d’Or et Prix du Public-DNA : La mienne s'appelait Régine de Pierre Rey par Trio Théâtre de Waterloo (Belgique)

Louis d’Argent : Arromanches de Daniel Besnehard par Théâtre Mega-Pobec d’Evreux (Eure)

Louis de Bronze : Errances de Charly Quintre par Théâtr'Ouvert de Pontarlier (Doubs)


Prix 1997

Louis d’Or : Inventaires de Philippe Minyana par le Théâtre de l'Attraction à vent d’Isle (Haute-Vienne)

Louis d’Argent : Les Thérédiades de Jean-Frédéric Noa par la Compagnie Via Cane de Marseille (Bouches du Rhône)

Louis de Bronze : Prochain amour, création par la Compagnie des Lutins Plancheurs de Villeneuve d'Ascq (Nord)

Prix du Public-DNA : Yinéka création d'après Aristophane par le Théâtre de la Nouvelle Cigale d’Aigues-Mortes (Gard)


Prix 1996

Louis d’Or : Rage dedans, montage de textes par Mosaïque Théâtre de Paris

Louis d’Argent et Prix du Public-DNA : Louise la pétroleuse de Cavanna par Les Compagnons de la Tour de Saint-Imier (Suisse)

Louis de Bronze : L'aboyeur, d'après Jean Tardieu et Karl Valentin par la Compagnie Pitoprakta de Dijon (Côte d'Or)


Prix 1995

Louis d’Or : Et puis après, création collective par la Compagnie Théâtrale Atellanes de Montigny-en-Gohelle (Pas-de-Calais)

Louis d’Argent : Confidences à voix haute d’après divers textes par Traction Avant Compagnie - Atelier Théâtre de Venissieux (Rhône)

Louis de Bronze : Les derniers masques d’Arthur Schnitzler par la Compagnie des Déambules de Paris

Prix du Public-DNA : L’ours d’Anton Tchekhov par le Théâtre de la Nouvelle Cigale d’Aigues-Mortes (Gard)


Prix 1994

Louis d’Or : Les ventriloques de Alain d’Haeyer par La Folle Avoine de Wattignies (Nord)

Louis d’Argent : Handen de Roel Twynstra par V.Z.O.D. de Rotterdam (Pays-Bas)

Louis de Bronze : Mets du gruyère dans tes pâtes, création collective par Le Minotaure d’Ennevelin (Nord)

Prix du Public-DNA : L’aéroport de Bruno Vignolet par le Théâtre de la Lucarne de Créteil (Val-de-Marne)


Prix 1993

Louis d’Or : Adieu, nous y sommes déjà de Véronique Boissard par l’Atelier Théâtral des Etudiants de l’Université de Picardie d’Amiens (Somme)

Louis d’Argent : L’autre fils de Luigi Pirandello par le Groupe Théâtral La Catillon de Gruyères (Suisse)

Louis de Bronze : Quatre doigts et le Pouce de René Morax par le Théâtre Amateur de Prangins (Suisse)

Prix du Public-DNA : La visite de Victor Haïm par le Théâtre de Poche de Mulhouse (Haut-Rhin)


Prix 1992

Louis d’Or et Prix du Public : La maîtresse de Jules Renard par le Valet de Coeur de Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)

Louis d’Argent : Le rêve de Joseph Brucek par Tatrmani de Sudomérice (Tchécoslovaquie)

Louis de Bronze : La voix du sang de Harold Pinter par l’Atelier Théâtre de la Chaux de Fonds (Suisse)


Prix 1989

Louis d’Or : Rien !!? d’après Alphonse Allais par le Théâtre du Gouët de Montmirail (Sarthe)

Louis d’Argent : Dissident, il va sans dire de Michel Vinaver par le TRAC, Théâtre de Recherche et d’Animation de Créteil (Val-de-Marne)

Louis de Bronze : La femme juive - le mouchard de Bertold Brecht par Cliché Théâtre d’Orléans (Loiret)

Prix Spécial du Jury : Passion d’Edward Bond par le Théâtre Universitaire de Liège (Belgique)

Prix Spécial du Public : Tricoteuses, pétroleuses, allumeuses, femmes..., création par L’Aventure de Hem (Nord)


Prix 1990

Louis d’Or : Zoo Story d’Edward Albee par le Théâtre de la Marmaille de Fleury-les-Aubrais (Loiret)

Louis d’Argent : Le théâtre de Brel de Claude Cortési par Amalgame de Meaux (Seine-et-Marne)

Louis de Bronze : Extraits de chambre de Jean Tardieu par Trajet Chromé d’Hérouville Saint-Clair (Calvados)

Prix Spécial du Jury : Honorée par un petit monument de Denis Bonal par Cliché Théâtre d’Orléans (Loiret)

Prix du Public : Le théâtre de Brel de Claude Cortési par Amalgame de Meaux (Seine-et-Marne)


Prix 1991

Louis d’Or : Dérapages de Philippe Minyana par Cliché Théâtre d’Orléans (Loiret)

Louis d’Argent : Em Geisemechel siener Bock esch verschwunde de Joseph Fenninger par le Théâtre de la Chimère de Haguenau (Bas-Rhin)

Louis de Bronze : La religion des imbéciles d’Henry Monnier par l’Atelier Théâtral des Etudiants de l’Université de Picardie d’Amiens (Somme)

Prix du Public : Le portefeuille de Denis Rudler par le Théâtre du Royaume d’Evette de Belfort (Territoire de Belfort)


Prix 1988

Louis d’Or : Salut Raymond de Raymond Queneau par l’Atelier Théâtre du Conservatoire National de Créteil (Val-de-Marne)

Louis d’Argent : Céphilo de Benjamin Cruche et Anouk Thommen par Zéro Positif de La Chaux-de-Fonds (Suisse)

Louis de Bronze : Je de Martin Valente par la Compagnie du Rideau Rouge de La Varenne Saint-Hilaire (Val-de-Marne)

Prix Spécial du Jury : Ecrivez-moi, ne serait-ce que deux lignes d’après Anton Tchekhov par le Théâtre des Trois Mandragores de Paris


Prix 1987

Louis d’or : Conversation Sinfonietta de Jean Tardieu par KV Einweiller de Lebach (Allemagne)

Louis d’Argent : Le magnétographe, création par ETC de Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)

Louis de Bronze : Escurial de Michel de Ghelderode par le Théâtre de la Grande Oreille de Sedan (Ardennes)