Programme 2016

 
 


Les spectacles en concours



Antrios

Vachères (Alpes-de-Haute-Provence)

L’amant

de Harold Pinter


L’art et la manière

Troarn (Calvados)

Bois d’ébène

de Charli Venturini avec la complicité d’Aimé Césaire, Kossi Efoui, Jacques Roumain, etc.


Compagnie du Talweg

Saint-Mandé (Val-de-Marne)

L’augmentation

de Georges Perec


Compagnie nomade

Liévin (Pas-de-Calais)

L’étoffe des R.O.

Création collective


Compagnie Scénambule

Lyon (Rhône)

Ça va ? Moi je crois pas !

de Jean-Claude Grumberg


Compagnie Tallipot

Ribeauvillé (Haut-Rhin)

Maux de corps, corps en mots

Création avec la complicité de Daniel Pennac, Yves Reynaud, Xavier Durringer


L'entonnoir théâtre

Brest (Finistère)

Cahin Caha

de Serge Valletti


L’emporte pièce

Lux (Saône-et-Loire)

Alpenstock

de Rémi De Vos


Entre d’eux

Pontoux (Saône-et-Loire)

Qu’attendez-vous

de Jean Chapon


Les filles de la pluie

Brest (Finistère)

La crosse en l’air

Jacques Prévert


Flèche

Dnipropetrovsk (Ukraine)

La guerre de Troie n’aura pas lieu

de Jean Giraudoux


La malle aux sardines

Mâcon (Saône-et-Loire)

Trust

de Falk Richter


Les piqueteros

Brest (Finistère)

Prolo

Création collective


Pocket théâtre

Voiteur (Jura)

Les pères

de Julie Annen


Théâtre à coulisses

Vorges (Aisne)

Métallos et dégraisseurs


Théâtre royal des forges

Habay-la-Vieille (Belgique)

Ben oui !

de Karl Valentin



Spectacles jeunesse


Compagnie professionnelle – Hors concours :
La bulle à sons (Belgique)

L’enfant racine

D’après le livre de Kitty Crowther

Spectacle musical tout public à partir de 5 ans

Ce spectacle raconte l’histoire d’une rencontre entre une femme qui vit seule dans la forêt et un être étrange : l’enfant racine. Ce conte nous invite à redonner une juste place à l’intuition, dans ce monde où le besoin de contrôle grandit sans cesse.


Compagnie professionnelle – Hors concours :
La compagnie des mutants (Belgique)

Élisa et Jean-René

Théâtre et marionnettes tout public à partir de 6 ans


Spectacles de rue


Compagnie La sbrindola (Italie)

Shock’em’all 

Cirque contemporain, jonglage et musique


Bal’us’trad (Alsace)

Fanfare folk et plus
Concert-spectacle


Compagnie des ô (Moselle)

Les pompes funestes

Clown, théâtre, musique


Ossun crew (Alsace)

Équipe de Breakdance